Как научиться кататься на квадах?

Катание на квадах — это увлекательное и веселое времяпровождение, отличное упражнение для поддержания себя в форме, соревновательный вид спорта, а так же способ передвижения.

Чтобы быстро и правильно открыть для себя этот чудный и дивный мир, мы создали эту инструкцию.


Часть 1. Основы

 

1. Наденьте экипировку



Единственное, что вам действительно нужно для катания на квадах — это непосредственно сами квады. Однако, для большей безопасности при катании мы советуем надеть дополнительное оборудование:

  • Шлем: Ситуации, когда шлем реально может пригодиться случаются довольно редко, но все же если такое произойдет, то он убережет вас от очень серьезных травм.
  • Наколенники и налокотники: Скорее всего, прежде чем вы научитесь кататься, вы упадете несколько раз, поэтому крайне рекомендуем их надевать.


2. Примите правильную стойку



Поместите ноги на ширине плеч, согните колени и немного присядьте в удобном положении на корточки. Когда вы катаетесь на квадах важно сохранять баланс, и эта позиция позволит избежать падения.

  • В самый первый раз, когда вы только встали на квады, вы можете почувствовать, что у вас нет контроля над ними, и вы можете потерять равновесие и упасть пару раз, прежде чем начнете чувствовать себя уверенно. Это совершенно нормально, просто продолжайте практиковать эту стойку, пока у вас не получится более-менее устойчиво стоять.
  • Довольно трудно стоять совершенно неподвижно на квадах. Если вы наклонитесь вниз, то для того, чтобы восстановить равновесие, вам нужно слега выдвинуть один из коньков вперед. Подумайте об этом так: если вы стоите на месте без квад, и кто-то дал вам легкий толчок, вы выдвините одну из ног, чтобы восстановить равновесие. Та же идея применяется, когда вы стоите на квадах, только давление происходит со стороны своих собственных мышц, которые дают вам «толчок».


3. Ходите как утка



Пятки вместе, носки врозь, начинайте медленно идти вперед, сначала правой, потом левой, потом правой и так далее. Продолжайте движение на небольших корточках и держите ваши пятки прямо под центром вашего тела, так вы сможете легко сохранять равновесие.

  • Практикуйтесь до тех пор пока не сможете устойчиво «ходить» в квадах, сохраняя равновесие. Возможно, что вы упадете несколько раз, но с каждой новой попыткой у вас будет получаться лучше. Помните, для устойчивости необходимо держать пятки прямо под центром тела.
  • Для того, чтобы развивать ваш прогресс, начинайте двигаться быстрее и делать более длинные шаги. Постепенно начинайте переходить от шагов к скольжению.


4. Научитесь скользить



Постепенно делая длиннее каждый шаг вы начинаете скользить и это становится похожим уже на настоящее катание. Отталкивайтесь одной ногой и скользите другой, пока не потеряете импульс, а затем меняете ноги. В то время как вы скользите на одной ноге, держите другую над поверхностью, так чтобы она не мешала вашему движению.

  • Практикуйтесь поворачивать направо и налево во время скольжения. Когда вы поворачиваете направо, слегка наклоните тело вправо. Когда вы поворачиваете налево, слегка наклоните тело влево, всегда оставаясь в положении на небольших корточках.
  • Скользите быстрее. Перемещайте ноги быстрее и делайте более сильные толчки. Используйте вес вашего тела, для увеличения скорости, активнее наклоняясь в стороны в которые вы скользите. Используйте свои руки, чтобы сохранять равновесие и увеличить скорость, сгибая их в локтях и перемещая их назад и вперед так, как если бы вы бежали.


5. Научитесь тормозить



Ваши квады должны быть оснащены тормозами, расположенными на носках коньков. Для того, чтобы остановиться поставьте 2 конька параллельно друг другу и наклонитесь немного вперед. Выдвиньте правый конек назад, поставьте его на носок и с силой нажмите вниз на носок. Чем сильнее вы нажмете, тем быстрее вы остановитесь.

  • При торможении нужно соблюдать баланс и непрерывно давить носком на тормоз. Если не надавливать достаточно сильно, то можно потерять равновесие и упасть.
  • Если вам трудно давить на тормоз с достаточной силой, то попробуйте помочь себе руками и дополнительно надавить на правое колено. Это поможет вам остановиться быстрее.


Часть 2. Специальные движения


1. Движение в обратном направлении



Когда вы движетесь на квадах вперед, то вы ставите ступни в форме буквы «V». Чтобы двигаться назад нужно так же поставить ступни в форме буквы «V», но на этот раз носки нужно держать вместе, а пятки врозь. Движения ногами надо совершать такие же, как при езде вперед, но только в обратном направлении.

  • Так как вы не можете видеть то, что у вас за спиной, то вам придется время от времени оборачиваться. В такие моменты можно легко потерять равновесие. Поэтому необходимо начинать движение назад с маленьких скоростей, чтобы вы привыкали смотреть назад и при этом не терять равновесие. Избегайте наклонов назад, так как это частая ошибка из-за которой можно упасть на спину.
  • Обучение движению назад — это ключ для переходу к более серьезным и интересным трюкам на квадах.


2. Трюк «пятка-носок»



Выполняя этот трюк, вы выставляете коньки в разные стороны и катитесь одной ногой на пятке, а другой на носке. Попрактикуйтесь выполнять этот трюк меняя расположение ног, левую выдвигаете вперед, правую назад, а потом наоборот.


3. Перекрестный поворот



Начните движение. Когда вы будете готовы повернуть, то сделайте это путем скрещивания одного конька над другим и оттолкнитесь в новом направлении. Например, если вы поворачиваете налево, то пересеките правым коньком левый, поверните тело в левую сторону и оттолкнитесь правым коньком в левом направлении. Разверните плечи в том направлении, куда хотите продолжать движение и наклонитесь туда же для сохранения равновесия.


4. Прыжок



Наберите небольшую скорость, затем поставьте коньки вместе, присядьте и слегка подпрыгните на короткое расстояние. Как только вы наберетесь опыта, то можно будет совершать более длинные прыжки, а так же прыжки с разворотами и с любыми другими трюками.


Часть 3. Развивайте ваши навыки


1. Практикуйтесь на улице или роллердроме



Для того, чтобы улучшить свои навыки рекомендуется кататься регулярно. Найдите хорошую уличную площадку, роллердром или просто катайтесь по улицам в своем районе. Практикуйтесь разгоняться, тормозить, скользить, двигаться назад, а так же развивать максимально возможную скорость.


2. Вступите в команду или найдите компанию для совместного катания



Конечно, интересно кататься на квадах в свободном стиле, но если вы хотите посоревноваться и стремитесь к большим результатам, то необходимо будет найти себе подходящую компанию для совместного катания или вступить в команду. Сейчас в мире очень активно развивается такой вид спорта, как Роллер Дерби и в большинстве городов уже есть свои команды.


В дополнение советуем посмотреть Обучающие Видео на нашем сайте.


Если у вас остались вопросы, то приглашаем вас обсудить их в комментариях ниже. Наши специалисты постараются как можно быстрее ответить на все интересующие вас вопросы.

Так же вы можете задать свой вопрос в  WhatsApp  Telegram.

Комментарии
Добавить комментарий
Арина(угу...)
Арина(угу...)
Сейчас очень сложно найти человека который будет кататься на квадах🥲а так можно позвать друзей которые касаются на обычных роликах🙃
комментировать
СВЕТЛАНА - КОМАНДА KVADY.RU
СВЕТЛАНА - КОМАНДА KVADY.RU
У нас есть специальная тема в группе VK, где можно найти единомышленников для катания на квадах. https://vk.com/topic-48757315_46591687
Присоединяйтесь :)
istok
istok
спасибо за урок с перекрещиванием ног, надо попробавать, а то обычно делаю кораблик.
комментировать
СВЕТЛАНА - КОМАНДА KVADY.RU
СВЕТЛАНА - КОМАНДА KVADY.RU
Рады, что вам оказалась полезной эта информация. Теперь у нас появился ещё и YouTube-канал с обучающими видео. Там есть еще больше обучающих уроков: https://www.youtube.com/@KvadyRu
Нюра Мяура
Нюра Мяура
Спасибо за помощь!
Очень интересный сайт.
Спасибо за информацию.
комментировать
roriii
roriii
Ты на этом сайте берешь сведения для своего канала?